重点服务

政民互动

首页 / 互动 / 县长信箱

信件信息

主题名称: 粮食局跨桥经长滩平乡附近到高铁西站快速路规划疑问
信件类型: 咨询信件
提交时间: 2018-08-23 06:14:27
信件内容:

  粮食局通往新晃西高铁站的修路规划有利于新晃县的发展和给新晃人带来便利,是好事。但该规划路线经过长滩平乡附近的宝庆山,这个山是许多新晃人和宝庆人长眠的归处。希望县政府各位领导能够即确保新晃的长远发展,又能顾及到曾今为新晃发展做过无数贡献的老新晃人的利益,从维护社会稳定、历史遗迹的发展角度,合理规划路线绕行该区域,圈划保护区,不要惊扰长眠于此的老新晃人。避免造成上访更高层级政府,避免出现最近江西类似的事件发生,影响新晃的和谐稳定及政绩。

回复信息

回复时间: 2018-08-30 11:25:36
回复状态: 已处理
回复内容:

网友您好:

  来件已收悉,我局高度重视,迅速派人到现场核实了位置,现就反映的情况回复如下:

  粮食局通往新晃西高铁站修建的城西大道工程设计方案,我局于2018年7月5日上午在住建局四楼会议室组织相关技术人员召开初步审查会议,就道路经过长滩村宝庆山坟地需解决迁坟问题做了重点讨论,要求设计线形尽量避开坟地集中地方。会后设计单位就该问题做出两个方案作比较,在2018年9月3日召开县城乡规划委员会2018年第4次会议上,为少迁坟确定采用方案1,具体情况要等征地红线划定后才能明确答复。 

新晃县住房和城乡建设局