重点服务

政民互动

首页 / 互动 / 县长信箱

信件信息

主题名称: 新晃公积金管理部强制销售中国人寿“保险产品”
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2018-08-15 05:48:42
信件内容:

本人于2016年在新晃购房,在新晃公积金管理部办理的贷款,其间,被告知需要购买人份中国人寿的意外保险产品,当时为顺利办理贷款,本人对此事采取了默认并无奈接受。此后,新晃公积金管理部于2017年4月、2018年4月两次扣除了每年340元的保险费用。期间,本人于2017年5月与新晃公积金管理部工作人员沟通,表示本人已经购买其他适合本人的保险产品,不需要此份人寿保险产品并希望取消,但被新晃公积金管理部拒绝,该管理部表示,该份人寿保险需要每年购买,直至还清贷款为止。 住建部、财政部、中国人民银行于2014年10月10日联合下发《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》,《通知》中明确规定,取消公积金个人住房贷款保险、公证、新房评估和强制性机构担保等收费项目。本人也咨询过怀化市公积金中心0745-2277691,该中心工作人员表示,怀化市公积金中心从未要求各管理部销售保险产品,在怀化市公积金中心也从未发生过保险产品的销售行为。 请问:新晃公积金管理部,是否“独立”的“特殊部门”?,新晃公积金管理部是否可以不用遵守并执行《通知》的要求? 每年340元,钱虽少,事虽小,但这只是作为我个人来讲的;作为职能部门,更作为为人民服务的政府部门,新晃公积金管理部强制销售保险产品的行为,损害了党和政府的形象,损害了人民群众对于党和政府的信任,违背了人民群众日益增长的对美好生活的向往的需求,“群众利益无小事”。事件中的另一受益方--中国人寿新晃支公司,不用付出便得到“业绩”的增长,看似如此,背面呢?这不由得让人“浮想联翩”。 本人恳请,望有关部门能重视,深入调查,实事求是。能纠正新晃公积金管理部的错误作法,还本人一个公道。谢谢!

回复信息

回复时间: 2018-08-20 16:29:49
回复状态: 已处理
回复内容:

关于处理《新晃公积金管理部强制销售中国人寿“保险产品”》的情况说明及结果

  2015年,国家住建部为了促进个人住房公积金业务的发展需要,逐渐开放国家异地公积金贷款、自由职业者及个体工商户的贷款业务,刚开始因异地人员、自由职业者及个体工商户的工作流动性很大,存在着很大的人身意外风险,为此我管理部为了住房公积金资金风险安全及减轻贷款人如遇风险后家庭资金压力着想才对这一部分客户实行购买中国人寿意外险。2017年我部已取消该保险,之前购买此保险的客户因其银行卡在保险公司进行了邦定所以才出现逐年扣取其保费,出现此类问题是我管理部工作不到位,在取消该保险后没有及时通知客户去保险公司办理取消手续。 

  处理结果:在与该客户电话沟通后,我管理部经和中国人寿保险公司协商,已通知该客户前往保险公司办理该保险取消手续,对于其他该类客户,我管理部已逐个电话通知他们前往保险公司办理取消手续。 

 

                          怀化市住房公积金管理中心 

                                新晃县管理部 

                             二0一八年八月二十日